20 мая 2022 г.

Награждение лауреатов конкурса «За нравственный подвиг учителя» пройдет 25 мая

Награждение лауреатов ХVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоится 25 мая в Москве в Храме Христа Спасителя в рамках XXХ Международных образовательных чтений. Начало церемонии запланировано на 16:30 (МСК).

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Целью Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, представляемых на Конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В третьем этапе конкурса участвовало 40 работ (63 участника) из 8 федеральных округов и городов федерального значения Санкт-Петербурга и Севастополя. Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано 5 работ (8 участников) из 3 федеральных округов: Центрального, Южного и города федерального значения Санкт-Петербурга. 

В рамках конкурса предусмотрены следующие номинации:
• За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
• Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
• Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
• Лучший образовательный издательский проект года.

Для участников XXX Международных образовательных чтений будет организована насыщенная культурная программа. Они примут участие в освящении мозаичной иконы святителя Николая Мирликийского и фестивале «Никола вешний», которые пройдут в Храме прп. Феодора Студита у Никитских ворот. В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится литературно-музыкальная композиция «За други своя…» и презентация просветительных программ Севастопольского благочиния Симферопольской епархии.

Участники Чтений также смогут бесплатно посетить экспозиции Исторического парка «Россия – моя история» (ВДНХ, павильон 57) и Музей русской иконы. Театр русской драмы и Русский духовный театр «Глас» предложат участникам Чтений посетить свои спектакли по льготным ценам.

Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также на сайте Академии Минпросвещения России по ссылке.

Программа XXХ Международных образовательных чтений