17 мая 2022 г.

На Форуме молодых педагогов в Гатчине прошла ярмарка педагогических идей

Участники III Всероссийского форума молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», который проходит в г. Гатчине Ленинградской области 16-17 мая по инициативе Минпросвещения России, продолжают обмениваться интересным опытом и развивать свои педагогические компетенции.

Ярким событием второго дня Форума стала ярмарка педагогических идей. Необычный, интересный и интерактивный формат мероприятия помог участникам познакомиться и лучше узнать друг друга. В ходе ярмарки участникам было предложено обменяться книгами, которые оказали влияние на их мировоззрение, профессиональное становление и личностное развитие; а также рассказать, почему и как та или иная книга помогла им в работе, получив взамен полезные педагогические рекомендации от коллег.

Разговор о книгах продолжился в ходе творческого вечера, на котором молодым специалистам представилась возможность познакомиться с коллегами, которые уже добились вершин профессионального мастерства. Перед участниками выступили абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» прошлых лет.

Темой выступления Игоря Карачевцева, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России – 2003», стала «Книги, которые мы выбираем». Эксперт подчеркнул важность чтения и литературы как для обучающихся, так и для педагогов: «Любой школьный урок, будь то урок физики, астрономии, биологии, истории, должен создавать условия, чтобы ученик что-то узнал о себе, о своих возможностях, об умении преодолевать себя. Мне кажется, классическая литература, и русская, и зарубежная, отвечает именно на эти вопросы. Задача учителя – расширить границы окружающего мира для своих учеников».

О своем опыте работы в Китае и об особенностях китайской образовательной системы рассказал «Учитель года России – 2002» Игорь Смирнов. Абсолютный победитель первого в истории современной России конкурса «Учитель года – 1992», учитель музыки Артур Заруба поделился опытом участия в масштабном конкурсе педагогического мастерства, рассказал о том, чему его научил конкурс, и исполнил песни, которые посвятил всем учителям, школе и педагогической профессии.

Завершением Форума станет Вечер дружбы, на котором участники смогут пообщаться в неформальной обстановке и обсудить впечатления.

Организатором Всероссийского форума молодых педагогов выступает Академия Минпросвещения России.