17 сентября 2021 г.

На Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов выступят ведущие эксперты в сфере образования

Форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов начал работу в Москве на площадке Академии Минпросвещения России. Участниками трехдневного мероприятия стали более 100 студентов и сотрудников 35 педвузов из восьми федеральных округов РФ.

Основная задача Форума – формирование и развитие сообщества студенческих лидеров, реализующих проекты и организующих работу студенческих объединений по приоритетным и профильным направлениям деятельности педагогических вузов.

Обращаясь с приветствием к участникам, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев сказал: «Мы, по сути, педагогическая семья, в руках которой будущее нашей страны. И, пользуясь случаем, огромное человеческое спасибо за тот выбор, который вы сделали в жизни. Это важнейшая миссия, которая лежит на плечах учителей, педагогов».

На церемонии открытия Форума также выступил заместитель директора Академии Минпросвещениия России Хож-Ахмед Халадов, который отметил: «Задача по вхождению в десятку лучших стран по развитию общего образования – очень амбициозная, важная, и мы очень надеемся, что благодаря, в том числе, Форуму, вы станете той движущей силой, которая приведет к реализации этих мероприятий и выполнению поставленных задач».

В свою очередь Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милёхин, отвечая на вопрос одного из участников Форума о том, каким будет образование и учитель в 2050 году, сказал: «Я думаю, это будет специалист в области управления восприятием. Уже сейчас учителю неплохо было бы задуматься об этом. Я думаю, это будут как собственные очень высокие когнитивные навыки, так и умение развивать эту тему у других. Таким образом, учитель будет живым и психологически ориентированным».

В дни работы Форума студентов ждет насыщенная рабочая программа по четырем трекам: «Волонтеры просвещения» (21 участник, 19 университетов, 6 федеральных округов); «Лидеры мнений» (35 участников, 28 университетов, 7 федеральных округов); «Я – студент-учитель» (34 участника, 27 университетов, 7 федеральных округов); «Проектные компетенции» (25 участников, 24 университета, 7 федеральных округов).

Лекции, тренинги и стратегические сессии для студентов проведут эксперты из Минпросвещения России, Академии Минпросвещения России, Росмолодежи, Ассоциации волонтерских центров, Союза журналистов России, Московского педагогического государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Чеченского государственного педагогического университета и мн. др.