15 ноября 2021 г.

Количество «Кванториумов», «IT-кубов» и «Точек роста» в России вырастет в несколько раз к 2024 году

К 2024 году Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в России станет больше в полтора раза, детских технопарков «Кванториум» – в два раза, а Центров цифрового образования детей «IT-куб» – почти в три раза. Все центры создаются в рамках реализации национального проекта «Образование».

Открытие центров во всех регионах страны идет быстрыми темпами. Так, например, в 2021 году в Ставропольском крае открылось уже 54 центра «Точка роста». Начальник отдела общего образования Министерства образования Ставропольского края Ольга Чубова поделилась, что школьники с удовольствием получают новые знания, занимаясь в кабинетах, оснащенных современным учебным оборудованием. «Создание таких центров именно в сельских территориях позволяет обеспечивать равные возможности для освоения разных образовательных программ школьниками сельских и городских школ», – подчеркнула Ольга Чубова.

С учетом ранее созданных центров до конца 2024 года во всех регионах страны будут функционировать 359 детских технопарков «Кванториум», 340 центров «IT-куб» и более 24 тысяч центров «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации детских технопарков «Кванториум», центров «IT-куб» и «Точка роста» выступает Академия Минпросвещения России.