11 апреля 2022 г.

Эксперты Академии Минпросвещения России проведут стратегическую сессию для управленческих команд Камчатского края

Стратегическая сессия для муниципальных управленческих команд Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края, нацеленная на совершенствование профессиональных и надпрофессиональных компетенций слушателей в области управления образовательной организацией, стартовала 11 апреля 2022 года на базе Института развития образования Камчатского края. В очном формате в мероприятии принимают участие более 100 слушателей. 

Стратегическая сессия проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году Губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и руководителем Академии Минпросвещения России Павлом Кузьминым с целью развития системы образования в регионе. 

«Это очень интересный, практически инновационный опыт, когда мы большой командой выезжаем в субъект и вместе проектируем курс. Я хочу отметить, что программа составлялась вместе с органами управления Камчатского края и охватывает самые разные направления», – отметил и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. 

Центральной темой стратсессии станут современные подходы и инструменты в управлении системой образования региона. Перед слушателями в очном и дистанционном формате выступят ведущие эксперты, которые расскажут об управлении кадрами, ресурсами и информацией; особенностях взаимодействия с внешними системами; а также об организации процессов для достижения высоких результатов в системе образования. Программа стратегической сессии рассчитана на 16 часов и завершится 15 апреля. 

«Безусловно, в работе учитывается опыт Камчатского края, поскольку в регионе много инновационных образовательных проектов. Мы говорим о регионе, который применяет современные образовательные технологии, в котором есть серьезная программа развития системы образования. С нашей стороны важно привнести новые интересные технологии, а для Академии Минпросвещения очень полезным станет опыт комплексной работы с регионом по реализации совместной программы», – поделился Павел Кузьмин. 

Следующим шагом совместной работы станет стажировка региональных и муниципальных команд Камчатского края, которая пройдет 18-22 апреля на базе Академии Минпросвещения России. Управленческим командам предстоит посетить ведущие образовательные организации города Москвы и на практике изучить успешный опыт реализации проектов профильного и предпрофессионального образования.