25 марта 2022 г.

Более 500 старшеклассников участвуют в заключительном этапе Российской психолого-педагогической олимпиады школьников

В Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского стартовал заключительный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского.

Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.

В заключительном этапе принимают участие более 500 старшеклассников из 26 регионов страны, учащиеся психолого-педагогических классов. Олимпиада проходит в два этапа.

Первый (отборочный) включает два тура – письменный и устный, на которых проверяются общекультурная эрудиция школьников, их знания в области психологии и педагогики, педагогическая интуиция и коммуникативные навыки.

Заключительный этап проводится в очной форме и также объединяет два тура.

Письменный предполагает выполнение тестов, решение педагогических задач, заданий аналитического характера и написание эссе. Устный состоит из творческих и импровизационных заданий, дискуссии на заданную тему, публичного выступления.

Победители и призёры олимпиады получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении в Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского. Результаты действительны в течение трёх лет.

Справочно 

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России