29 ноября 2021 г.

Академия Минпросвещения России проведет выездные курсы повышения квалификации для педагогов 20 регионов России

Специалисты Академии Минпросвещения России проведут краткосрочные выездные курсы повышения квалификации педагогов в 20 регионах Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов в рамках нового проекта «Дни Академии». В ноябре и декабре 2021 года повысить свою квалификацию смогут преподаватели общеобразовательных дисциплин среднего профессионального образования, а также учителя и директора общеобразовательных организаций.

Продолжительность каждого курса – 16 часов. Курсы проведут опытные педагоги – специалисты по направлениям функциональной грамотности. Занятия пройдут на площадках региональных педагогических вузов, институтов развития образования, институтов повышения квалификации и центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

«Развитие функциональной грамотности относится к числу национальных целей и стратегических задач российского образования. Функциональная грамотность необходима человеку для решения широкого круга задач в различных жизненных ситуациях и сферах деятельности, при общении и в социальных коммуникациях. Обновлённые стандарты общего образования предполагают развитие этих важных умений и навыков, но для достижения этой цели педагогу необходимо понимать, как действовать. Нужно нарабатывать соответствующие компетенции. Мы в Академии готовы оказать поддержку педагогам в формировании этих компетенций. Именно поэтому Академия Минпросвещения России запускает новый региональный проект «Дни Академии», – отметила заместитель директора Академии Минпросвещения России Ирина Тараданова.

Проект «Дни Академии» реализуется по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.