09 декабря 2021 г.

Академия Минпросвещения проводит курсы повышения квалификации для сотрудников педагогических «Кванториумов»

Курс нацелен на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, необходимых при использовании современных средств обучения в педагогических «Кванториумах». Дополнительные профессиональные программы «Использование современных средств обучения педагогического технопарка «Кванториум» в естественно-научной, исследовательской и проектной деятельности школьников» и «Использование современных средств обучения педагогического технопарка «Кванториум» по направлению мобильной робототехники» реализуются в Академии Минпросвещения России в декабре 2021 года. 

Очные занятия проводятся на площадке Академии с использованием ресурсов «Кванториумов». Продолжительность каждого курса, включающего лекции, практические и самостоятельные работы, составляет 16 часов.  

Программа включает интересные кейсы – практико-ориентированные задачи, выполнение которых предполагает использование оборудования с представлением отчета в электронном виде. Итоговая аттестация пройдет в формате защиты проекта, выполненного с использованием образовательных решений педагогического технопарка «Кванториум». 

В рамках программы, посвященной исследовательской и проектной деятельности школьников, слушатели узнают о специфике содержания, организации и реализации программ подготовки школьников с использованием современных средств обучения; познакомятся с функциональными возможностями оборудования для проведения исследований; на практике рассмотрят, как устроены междисциплинарные проекты научной направленности. 

Программа по мобильной робототехнике включает такие темы, как современные средства обучения для реализации образовательных программ предметной области «Математика и информатика»; основы программирования, настройка и пилотирование мобильных роботов; решение типовых задач мобильной робототехники. 

В 2021 году на базе региональных педвузов открылись 10 педагогических технопарков «Кванториум» в рамках федерального проекта «Современная школа». Оснащенные высокотехнологичным оборудованием педагогические технопарки дадут возможность не только подготовить будущих учителей к успешной работе, но и повысить квалификацию педагогов, а также привлечь в педвузы школьников в рамках программ профориентации. Федеральный проект «Современная школа» предусматривает открытие 33 педагогических технопарков «Кванториум» к 2024 году. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Оператором проекта выступает Академия Минпросвещения России. 

Не менее трех сотрудников от каждого из десяти педагогических вузов прошли обучение по каждой из программ повышения квалификации.