17 сентября 2021 г.

Абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» прочтет лекцию участникам Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

Центральным событием второго дня работы Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов стала лекция «Как развить креативность и сделать креативной подготовку будущих учителей» от Абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», народного учителя Чеченской Республики, учителя обществознания Математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова (г. Грозный) Алихана Динаева. В рамках презентации он рассказал о креативности – важном навыке XXI века.

«Нам нужно уходить от классической системы подготовки педагогов и применять самые интересные и эффективные современные подходы», – считает Алихан Динаев. Сегодня в условиях, когда искусственный интеллект не только решает сложнейшие логические и математические задачи, но и способен, например, писать стихи, очень важно развивать в себе креативность. По мнению учителя обществознания, любой человек может научиться креативности: для этого важно не бояться пробовать новое, совершать и анализировать ошибки.

Кроме того, в рамках трека «Я – студент-учитель» Алихан Динаев провел мастер-класс «7 причин стать учителем», на котором рассказал о возможностях для саморазвития и роста для современных учителей.

Также в течение дня для участников трека «Лидеры мнений» пройдет деловая игра «Я в медиаполе» и воркшоп «Инструменты Инстаграма». Дискуссионная площадка «Новые возможности и основные стейкхолдеры волонтерских проектов в сфере образования» будет работать в рамках трека «Волонтеры просвещения». Рабочая программа трека «Проектные компетенции» включает эксперт-сессию «Проектный офис: точки роста профессиональных коллабораций». Вечером все участники Форума сразятся в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов проходит в Москве с 16 по 19 сентября на площадке Академии Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали более 100 студентов и сотрудников 35 образовательных организаций из восьми федеральных округов РФ.