5 октября  2021 г.

Абсолютного победителя конкурса «Учитель года России – 2021» объявили в Москве

Имя Абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» было объявлено в ходе церемонии торжественного открытия выставки «Роль учителя в истории России» в Москве. Выставка, приуроченная к Международному дню учителя, проходит в рамках Недели учителя в московском историческом парке «Россия – Моя история».

Первыми посетителями выставки стали финалисты конкурса «Учитель года России – 2021». В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Обращаясь к финалистам конкурса, Татьяна Голикова поздравила их с Международным днем учителя и подчеркнула важность этой профессии: «Наверное, это одна из самых главных профессий в жизни. Самых главных, потому что с самого раннего детства учитель сопровождает ребенка, учит его азам математики, русского языка, истории, географии, множеству других предметов, которые становятся его интересами, которые помогают ребенку выбрать будущую профессию и которые, в конечном итоге, делают его важным человеком в этой жизни. Важным, в первую очередь, благодаря учителю».

Председатель жюри конкурса «Учитель года» Виктор Садовничий присоединился к поздравлениям и отметил: «Конкурс этого года – уникальное явление. Он отличается от предыдущих тем, что вы стоите на плечах тех традиций, тех гигантов, которые были ранее, и вы сильнее, вы современнее. Нас, большое жюри, поразило ваше знание предмета и, главное, что сердце ваше с детьми».

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» стала Екатерина Костылева, учитель физики Гимназии № 15 г. Тюмени.

Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил победителя, поблагодарил всех участников конкурса и отметил, что каждый из них достоин называться лучшим.

Выставка «Роль учителя в истории России» проходит в исторических мультимедийных парках «Россия – моя история» в 13 регионах страны с 5 по 10 октября. С помощью цифровых технологий посетители смогут познакомиться с историей профессии учителя в нашей стране через личные истории педагогов прошлого и настоящего.

Организатор выставки – Министерство просвещения России, кураторами выступили Академия Минпросвещения России и Фонд Гуманитарных Проектов. При подготовке экспозиции использованы материалы Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Государственной публичной исторической библиотеки России.